0
最新消息

手機變慢怎麼辦?

你的手機是不是越用越慢?

明明剛買的時候超順,現在卻出現這些情況

 開 App 很慢

 相機開啟要等好幾秒

 電池消耗特別快

 常常跳出「儲存空間不足」

別急著換手機!先試試這 5 個方法

 1. 清理儲存空間

刪除不常用的 App、重複照片和大型影片,建議至少保留 15~20% 的可用空間,手機通常會更順暢。

 2. 關閉背景程式

一次開太多 App,會占用記憶體,適時關閉背景程式有助於提升效能。

 3. 更新系統

手機系統更新除了增加新功能,也常包含效能優化和安全修補。

 4. 重新開機

長時間沒關機可能讓暫存資料累積,定期重新開機有助於恢復運作效率。

 5. 檢查電池健康

如果電池老化嚴重,可能會影響手機效能。可到門市協助檢查,評估是否更換電池或升級新機。


 還是覺得很慢?

摩比販賣機 MOBILE BOX

 手機健檢

 資料轉移

 舊機折抵

 新機推薦

 免卡分期

讓你輕鬆找回流暢體驗!